Практическая работа №2. «Плотность вещества» (Ответы в СИ) · Сколько штук строительного кирпича

размером 250 х 120 х 65 мм допускается перевозить на авто­машине грузоподъемностью 4 т? б) Увеличивается ли плотность газов при охлаждении.· Имеются два бруска одинаковой массы: серебря­ный и медный. Размеры серебряного — 2 х 5 х 6 см. Длина медного бруска 7 см, ширина 4 см. Какова его высота?· Одинаковую ли массу имеют ведро с питьевой во­дой и такое же ведро, заполненное морской водой?· Аквариум необходимо наполнить водой. Сколько ведер воды потребуется, если в ведро входит 10 кг воды, а размеры аквариума таковы: длина 1 м, ши­рина 0,5 м, а уровень воды в нем должен быть 70 см?· Стакан, заполненный до краев водой, имеет массу 214,6 г. Когда в этот стакан с водой поместили не­большой камень массой 29,8 г и часть воды вылилась наружу, масса стакана с содержимым оказалась рав­ной 232 г. Определить плотность вещества камня.· Железная и алюминиевая детали имеют одинаковые объемы. Найдите массы этих деталей, если масса железной детали на 12,75 г больше массы алюми­ниевой. если сможете всё то решайте, но мне надо последние триможете решить одну, а другой человек подскажет другую

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Георгий.

1) 1)V=250мм*12 MM*65MM=1950000MM куб=0,00195 м куб-объём одного кирпича

2)m=0,00195м куб*1800кг/м куб=3,51 кг-масса одного кирпича

3)4 т=4000 кг -грузоподъёмность

автомашИНЫ

4)4000 кг: 3,51 кг=1139,6 штук кирпича

Ответ: 1139 штук

2) Масса определяется по формуле: m=pV (р-плотность, V-объём)

Плотности у серебра и меди разные. У серебра 10500 кг/м^3, у меди - 8920 кг/ M^3

Т.к. как массы у них равны (по условию), то получим, что масса медного бруска равна массе серебряного: Мм=Мс(где маленькие м и с - индексы, означ. медь и серебро).

Мм=Мс, тоже самое, что и РмVм=РcVc (ми с опять индексы)

Найти объём серебряного бруска мы можем из имеющихся данных (2x5х6)

Vc=2*5*6=60 см^3 = 0.00006 м^3

Теперь подставим все полученные значения в формулу (РмVм=PcVc)

8920*VM=10500*0.00006

Отсюда получим, что VM=10500*0.00006/8920 = 0.00007 M^3

Ну а теперь

бруска:

V=abc(формула объёма) 0.07*0.04*h=0.00007

Получим 0.0028*h=0.00007

h=0.025M= 2.5 CM

жем спокойно находить

Ответ: высота бруска 2.5 см

3) Нет, не одинаковое, плотность морской воды больше, чем питьевой, поэтому-то и масса ведра с морской водой будет больше массы ведра с питьевой водой

4) Дано:

|=1 м

k=0.5 M

h=0,7 м

m1=10 кг

n=? число ведер

Решение:

Для воды 1кг=1л, тогда в одном ведре V1=10 л

V2=I*k*h=1*0,5*0,7=0,35 м3 = 350 л

n=V2:V1=350:10=35

Ответ: потребуется 35 ведер.

Дано:

m = 214,6 г

m1 = 29,8 г

m2 = 232 r

p=1 г/см3

P1 - - ?

Решение:

Вначале давайте оценим массу стакана воды и камня которого мы положили в него

m3 = m + m1

m3 = 214,6 + 29,8 = 244,4 г

Но в реальности мы видим значение

232 Г

в

Значит разница масс между м3 и m2 равна массе вылившийся воды из стакана

m4 = m3 - m2

m4 = 244,4 - 232 = 12,4 г

Теперь определим объем вылившийся воды из стаканаm4=pV4

V4 = m4/p

V4 = 12,4/1 = 12,4 cm3

Также мы знаем что объём вылившийся воды из стакана равен объёму камня

V4 = V1 = 12,4 см3

Теперь зная массу и объём камня определим его плотность

m1 = : P1V1

p1 = m1/V1

p1 = 29,8/12,4 = 2,4 г/см³

надеюсь что помогла:)