11. Стакан, заполненный до краев водой, имеет массу 214,6 г. Когда в этот стакан с водой поместили

небольшой камень массой 29,8 г и часть воды вылилась наружу, масса стакана с содержимым оказалась равной 232 г. Определите плотность вещества камня. 12. В чистой воде растворена кислота. Масса раствора 240 г, а его плотность 1,2 г/см3. Определите массу кислоты, содержащейся в растворе, если плотность кислоты 1,8 г/см3. Принять объем раствора равным сумме объемов его составных частей. 16. Масса пробирки с водой составляет 50 г. Масса этой же пробирки, заполненной водой, но с куском металла в ней массой 12 г составляет 60,5 г. Определите плотность металла, помещенного в пробирку.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.

11.сначала вычислим объем воды с камнем : V1=232/1000=0,232г/см^3

а теперь без камня: V2=214.6/1000=0.2146 отсюда V1-V2=0,232-0,2146=0,0174г/см^3-объем камня

12. тоже самое : V1=240/1.2=200 v2=240/1,8=133.3 V1-V2=66.7

16.опять: V1=50/1000=0.05 V2=60,5/1000=0,605 V2-v1=0,6-0,05=0,1  

P=5/0.1=50