Какое усилие необходимо приложить, чтобы поднять груз 900 Н с помощью подвижного блока? Какая

совершится работа при подъеме груза на 1 м? (Вес блока и трение не учитывать).​

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.

Ответ:

Необходимо приложить 500Н Совершается работа 1000 Дж

Объяснение:

В случае подвижного блока сила, необходимая для равномерного подъема груза, в 2 раза меньше его силы тяжести.

Поэтому F=1000/2=500H

Однако по золотому правилу: во сколько раз мы выигрываем в силе, во столЬКО раз проигрываем в растоянии получаем:

A=Fl=500*2=1000Дж