Секундный маятник помещен в лифт движущийся вверх с ускорением 2 м/с^2​ . Найти его период. Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Курапов Артём.

Ответ:

Объяснение:

T = 2π·√ (L / g) - период колебаний.

При движении маятника вверх полное ускорение становится равным

(g + a), тогда период колебаний:

T₁ = 2π·√ (L / (g+a))

Найдем отношение:

T / T₁ = √ ((g + a)/g)

T / T₁ = √ ( 1 + a/g)

1 / T₁ = √ (1 + 2/10)

1 / T₁ = √ (1,2)

1 / T₁ ≈  1,1

T₁ = 1 / 1,1 ≈ 0,9 с