Охотник, находясь в лодке, стреляет из ружья в направлении движения лодки. С какой скоростью

двигалась лодка, если она остановилась после трёх выстрелов? Масса охотника m = 90 кг, масса лодки M = 115 кг, масса пули mп = 20 г, скорость выстрела пули vп = 450 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Джур Іванна.

Ответ:

Лодка двигалась со скоростью приблизительно 0,132 м/c

Объяснение:

Дано:

m = 90 кг

M = 115 кг

m_{p} = 0,02 кг

v_{p} = 450 м/с

N = 3

Найти:

v_{l} \ - \ ?

----------------------------------------

Решение:

Импульс тела:

\overrightarrow{p} = m'\overrightarrow{v}

По закону сохранения импульса:

\overrightarrow{p_{1}} = N\overrightarrow{p_{2}}

v_{l}(m + M) = Nmv_{p} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{v_{l} = \frac{Nmv_{p}}{m + M} }} - скорость лодки

Расчеты:

\boldsymbol{v_{l}} = (3 · 0,02 кг · 450 м/с) / (90 кг + 115 кг) \boldsymbol \approx 0,132 м/c

Ответ: v_{l} \approx 0,132 м/c.

#SPJ1