1. Охотник находится в лодке, движущейся со скоростью 1 м/с. Сколько выстрелов в направлении

движения лодки должен сделать охотник, чтобы лодка остановилась? Масса лодки вместе с охотником 180 кг, масса заряда 18 г, скорость вылета дроби и пороховых газов считайте равной 500 м/с. 2. По учебной мишени стреляют из пулемета. Масса пули 5 г, скорость пули 400 м/с, темп стрельбы — 180 выстрелов в минуту. Все пули застревают в мишени. С какой средней силой они действуют на мишень?

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

1

импульс лодки p1=m1v1

импульс пули p2=m2v2

N- количество выстрелов

p1=N*p2

N=p1/p2= (m1v1)/(m2v2)=(180*1)/(0.018*500)=20

ОТВЕТ 20 выстрелов

2

количество выстрелов 

N=180   мин-1 

t=1 мин = 60с

импульс ОДНОЙ пули

р=mv

суммарный импульс за мин

Ps=рN=mvN

средняя сила

F=Ps/t=mvN/t=0.005*400*180/60=6 H

ОТВЕТ 6 Н