1.Две тележки движутся навстречу друг другу со скоростью 4 м/с каждая. После столкновения вторая

тележка получила скорость равную 6 м/с,в направлении движения первой тележки ,а первая остановилась. Рассчитайте массу первой тележки,если масса второй равна 2 кг2.Охотник стреляет с лёгкой надувной лодки,находящейся в покое. Какую скорость приобретает лодка в момент выстрела,если масса охотника вместе с лодкой равна 120 кг,масса дроби равна 35 г, начальная скорость дроби равна 320 м/с? Ствол ружья во время выстрела направлен под углом 60 градусов к горизонту.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

1)По закону сохранения Импульса:

P1до столкновения  +P2 до= P1 после+ P2 После

P=mv

m1v1+m2v2=m2v3

m1=m2(v3-v2)/V1=1кг

Ответ: 1 кг

2) Тоже по тому же закону

P охотника=Pружья

m1V1=m2vcosa

V1=m2vcosa/m1= 0,04м/с если верно посчитал) 

Отвечает Латышева Женя.

1. Примем две тележки за замкнутую систему.

Тогда по закону сохранения импульса: m1V1+m2V2=m1v3+m2v4

4*2+4m=2*0+6m

2m=8

m=4 кг

 

вторую не решила