Еще физика хелп плиз 100баллов Задание 4 (15 баллов). Рекомендации к выполнению. Алгебраические

задачи Охотник, находясь в лодке, стреляет из ружья в направлении движения лодки. С какой скоростью двигалась лодка, если она остановилась после трёх выстрелов? Масса охотника m = 90 кг, масса лодки M = 115 кг, масса пули mn = 20 г, скорость пули в момент выстрела vn = 450 м/с. Задание 5 (15 баллов). Рекомендации к выполнению. Алгебраические задачи Трамвай, двигавшийся со скоростью v = 18 км/ч, начал экстренное торможение, при этом его колёса оказались полностью заблокированными и перестали вращаться. Определите тормозной путь трамвая, если коэффициент трения между колесами и рельсами k = 0,15.

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.

Задание 4

Дано:

m1 = 90 килограмм - масса охотника вместе с лодкой;

m 2 = 20 грамм = 0,02 килограмма - масса пули;

n = 3 - количество выстрелов, после которых лодка остановилась;

v2 = 450 метров в секунду - средняя скорость дроби и пороховых газов.

Требуется определить v1 (метр в секунду) - начальную скорость лодки.

Так как по условию задачи после n выстрелов лодка остановилась, тогда по закону сохранения импульса (количества движения) находим:

m1 * v1 = n * m2 * v2, отсюда:

v1 = n * m2 * v2 / m1 = 3 * 0,02 * 450 / 90 =

= 3 * 0,02 * 5 = 3 * 0,1 = 0,3 метра в секунду.

Ответ: начальная скорость лодки была равна 0,3 метра в секунду.

Задание 5

Дано:

V = 18 км/ч = 5 м/с

k = 0,15

______________

S - ?

1)

Сила трения:

F = k*m*g

Работа силы трения:

A = F*S = k*m*g*S (1)

2)

Кинетическая энергия трамвая:

Eк = m*V² / 2 (2)

3)

Приравняем (1) и (2):

k*m*g*S = m*V² / 2

Тормозной путь:

S = V² / (2*k*g)

S = 5² / (2*0,15*10) = 25 / 3 ≈ 8,3 м