ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ!!!! Искусственный спутник, масса которого — 75 кг, находится на орбите на

расстоянии 474 км над поверхностью Земли. Масса Земли составляет 5,94⋅1024 кг, а её радиус равен 6396 км. Каково расстояние между искусственным спутником и центром Земли? = км. Какова сила притяжения между Землёй и искусственным спутником? = Н. (Ответ округли до целого числа.)

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырева Лиза.

Ответ:  1) Расстояние между центром Земли и спутником = 6,87*10^6 м.

            2) Притяжение между Землей и спутником F ≈  630 Ньютонов.

Объяснение:  Дано:

   Масса спутника Мс = 75 кг;

   Высота полета спутника h = 474 км = 474000 м;

   Масса Земли  Мз = 5,94*10^24 кг;

   Радиус Земли  Rз = 6396 rv = 6396000 м;

   Гравитационная постоянная  G  = 6,674*10^-11

Найти расстояние между центром Земли и спутником  S - ?

Найти силу притяжения между Землей и спутником  F - ?

1)Расстояние между центром Земли и спутником равно сумме расстояний радиуса Земли и высоты полета спутника. Т.е. S  = Rз + h = 6396000м + 474000м = 6870000 метров = 6,87*10^6 м

2) Притяжение между Землей и спутником F  = G*Мз*Мс/S² = 6,674*10^-11* 5,94*10^24*75/(6,87*10^6)² ≈  630 Ньютонов.