Искусственный спутник, масса которого — 31 кг, находится на орбите на расстоянии 166 км над

поверхностью Земли. Масса Земли составляет 5,99⋅1024 кг, а её радиус равен 6385 км. Каково расстояние между искусственным спутником и центром Земли? R= км Какова сила притяжения между Землёй и искусственным спутником? F= Н. (Ответ округли до целого числа.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеев Владислав.

Ответ:

R=6551 км, F=29⋅10^6 Н

Объяснение:

Дано:

m=31 кг

H=166 км = 166 000 м

Rз=6385 км = 6 385 000 м

M=5,99⋅10^24 кг

G=6,67⋅10^-11 Н⋅м²/кг²

Найти:

R; F - ?

Решение:

F=GMm/R^2

R=Rз+H= 6 551 км = 6 551 000 м

F=(6,67⋅5,99⋅31⋅10^13)/(6,551²⋅10^6)=2,89⋅10^7 Н = 29⋅10^6 Н