Искусственный спутник, масса которого — 52 кг, находится на орбите на расстоянии 200 км над

поверхностью Земли. Масса Земли составляет 5,94⋅1024 кг, а её радиус равен 6380 км. Каково расстояние между искусственным спутником и центром Земли? R = км. Какова сила притяжения между Землёй и искусственным спутником? F = Н. (Ответ округли до целого числа.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шапенков Рома.

Ответ:  Расстояние между центром Земли и спутником S = 6580 км = 6580000 м.

Сила гравитационного взаимодействия  F =  476 Н

Объяснение: Дано:

Радиус Земли Rз = 6380 км

Высота полета спутника h = 200 км

Масса спутника m = 52 кг

Масса Земли Мз = 5,94*10^24 кг

Гравитационная постоянная G = 6,674*10^-11 м³/кг с²

Расстояние между центром Земли и спутником S - ?

Сила притяжения между Землей и спутником F - ?

S = Rз +  h = 6380 + 200 = 6580 км = 6580000 м.

Сила гравитационного взаимодействия  F = G*Мз*m/S² = 6,674*10^-11*52* 5,94*10^24/6580000² = 476 Н