С помощью рычага рабочий поднимает груз весом P=F1= 3000 Н. Какую силу F2 он прикладывает к

большему плечу рычага длиной d2= 8 м, если меньшее плечо равно d1= 2 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Настя.

Ответ:

Минимальная необходимая сила расчитывается из условия равенства моментов:

FL1 = mgL2

F = mgL2/L1 = 2000 *0,5/2 = 500 Н.

Ответ: 500 Н.