1) Длина меньшего плеча рычага равно 10 см, большего – 50м. На меньшее плечо действует сила 64 Н.

Какую силу надо приложить к большему плечу, чтобы уравновесить рычаг? 2) При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 600 Н, на большее - 40 Н. Длина меньшего плеча 8 см. Определите длину большего плеча. Определите длину рычага. (Весом рычага пренебречь.) 3) С помощью рычага рабочий поднимает плиту массой 100 кг. Какую силу он прикладывает к большему плечу рычага, равному 2 м, если меньшее плечо 0,6 м? С решением пжлст

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Артем.

1. Дано:             Си           Формула             Решение

l1 = 10 см           0.1м          \frac{F2}{F1} = \frac{l1}{l2}                 F2 = F1* \frac{l1}{l2} = 64H*0.1:50 = 0.128

l2 = 50 cм

F1 = 64H

F2 = ?

2. Дано              Си                  Формула           Решение

F1 = 600H        

L1 - 8 см             0,08м              \frac{F1}{F2} = \frac{L2}{L1}                  L2 = \frac{F1*L1}{F2}

F2 - 40H                                                                 L2 = \frac{600*0,08}{40} = 1.2

L2 -?

3. Дано                     Формула                         Решение  

m - 100 кг                     F2 - mg                            F2 = 10*100 = 1000

l1 - 2m                            F1*l1 = F2*l2                     F1 = \frac{F2}{l1}* l2 = \frac{1000H}{2m} * 0,6 = 300

l2 - 0,6 m

F1 - ?