Давление в гидравлической машине 600 кПа. На меньший поршень действует сила 200 Н. Площадь большого

поршня 0,06 м2 а) вычислите силу, действующую на большой поршень. [2] b) Вычислите, какой выигрыш в силе дает гидравлическая машина

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

Ответ:Дано:

р = 600 кПа = 600000 Па = 6*10⁵ Па

F1 = 150 H

S2 = 500 см² = 500/10000 = 0,05 м² = 5*10^(-2) м²

S1, F2, F2/F1 - ?

Решение:

а) Давления равны, тогда приравняем отношение силы F1 к площади S1 к давлению р и выразим S1:

р = F1/S1

S1 = F1/p = 150/600000 = 15/60000 = 3/12000 = 1/4000 = 0,00025 м² = 0,00025*10000 = 2,5 см²

б) Чтобы вычислить силу F2, приравняем опять же к давлению р отношение F2/S2 и выразим F2:

p = F2/S2

F2 = S2*p = 5*10^(-2)*6*10⁵ = 5*6*10³ = 30000 Н = 30кН

в) Выигрыш в силе будет составлять:

F2/F1 = 30000/150 = 3000/15 = 1000/5 = 200

Объяснение:

агась правильно)