ФИЗИКИ есть тут? Дифракционную решетку, период которой 0,01 мм, освещают монохроматическим

светом. На экране, расположенном на расстоянии 70 см от решетки, расстояние между нулевым и первым максимумами равно 3 см. Найдите длину световой волны. С объяснением, пожалуйста, подробным.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочкаров Маруф.

Ответ:

Объяснение:

d\sin\alpha = m\lambda \Rightarrow \lambda = \dfrac{d\sin\alpha}{m}\\\sin\alpha = \dfrac{0,03}{\sqrt{0.7^2+0.03^2}} \approx 0.043\\\\\lambda = \dfrac{10^{-5}*0.043}{1} = 4.3*10^{-7}~m = 430~nm