На какой глубине движется подводная лодка в море, если на крышку выходного люка, имеющего площадь

3500 см², морская вода давит с силой 700 кН? Если что, плотность морской воды 1030 кг/м³​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадышев Ильяс.

Объяснение:

Давление воды на поверхность крышки выходного люка:

P = F/S, где P - значение давления воды на крышку выходного люка (Р = Р гидр.= ρ*g*h, где Р - гидростатическое давление, ρ - плотность морской воды (ρ = 1030 кг/м^3), g - ускорение свободного падения (принимаем g = 10 м/с^2), h - глубина погружения (м)), F - сила давления (F = 700 кН = 700*10^3 Н), S - площадь крышки (S = 3500 см^2 = 0,35 м^2).

ρ*g*h = F/S;

h = F/(S*ρ*g) = (700*10^3)/(0,35*10*1030) = 700000/3605=194 м.

Ответ: лодка движется на глубине 194 м.