аааа умоляю помогите.Однажды Петя со своим псом Шариком возвращался домой с прогулки. Когда до

подъезда дома оставалось l=250 м, он отпустил Шарика с поводка. Пес, почувствовав свободу, начал бегать между Петей и подъездом, причем к подъезду он несся со скоростью v1=5 м/с, там разворачивался и бежал к Пете со скоростью v2=3 м/с. В результате, когда Петя дошел до дома, Шарик успел набегать s=550 м. Определите скорость Пети v. Ответ выразите в м/с, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.

Ответ:

Объяснение:

если бы Шарик бегал с одинаковой скоростью тогда задача стандартная, но у Шарика скорость при встречном движении уменьшается ( но и путь о пробегает уже меньше)

Предположим что время ДОМОЙ и к ПЕТЕ одинаковое

Vср=(V1+V2)/2=(5+3)/2=4 м/с

2) время бега Шарика t=S/Vср=550/4=137,5 c

3) За это время Петя дойдет до подъезда

T=L/Vп

Vп=L/t=250/137.5=1,812 м/с=1,8 м/с

ответ Vп=1,8 м/с

Гарантий верности 10% ( сам понимаю , что ерунда) но пока попробуйте