Пожалуйста, помогитеее, я запуталась в вычислениях(мой возможный ответ 2.3). Только не пишите

ерунду ради баллов. Мне нужен точный и проверенный ответ, желательно с решением, или хотя бы помогите составить решение!!!! Умоляю, СРОЧНО!!!!Однажды Петя со своим псом Шариком возвращался домой с прогулки. Когда до подъезда дома оставалось l=250 м, он отпустил Шарика с поводка. Пес, почувствовав свободу, начал бегать между Петей и подъездом, причем к подъезду он несся со скоростью v1=5 м/с, там разворачивался и бежал к Пете со скоростью v2=3 м/с. В результате, когда Петя дошел до дома, Шарик успел набегать s=550 м. Определите скорость Пети v. Ответ выразите в м/с, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Снежана.

Ответ:

1,9 м/с

Объяснение:

собака бежит вперед время t1 cо скоростью v1 и пробегает вперед v1*t1

собака бежит назад время t2 cо скоростью v2 и пробегает назад v2*t2

всего собака пробежала

S = v1*t1 + v2*t2

разность пути собаки вперед и пути назад равна пути человека

L = v1*t1 - v2*t2

отсюда получаем

t1= (S+L)/2v1

t2=(S-L)/2v2

t=t1+t2

v=L/t=2*L/((S+L)/v1+(S-L)/v2)=2*250/((550+250)/5+(550-250)/3)=1,923076923≈ 1,9 м/с