Диск радиусом 10 см равномерно вращается вокруг своей оси. Скорость точки, находящейся на

расстоянии 2,5 см от центра диска, равна 1м/с. Скорость крайних точек диска равна: 1) 1 м/с 2) 2 м/с 3) 3 м/с 4) 4 м/с С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Таловский Дима.

Ответ:

4) 4 м/с

Объяснение:

R1=0.1 м    R2=0.025 м    v2=1 м/с    v1=?

===

ω=v1/R1=v2/R2

v1=v2*R1/R2=1*0.1/0.025=4 м/с

===========================