Диск вращается равномерно вокруг своей оси. Скорость точки, находящейся на расстоянии 30 см от

центра диска равна 1,5м\с. Скорость крайних точек диска 2м\с. Определите радиус диска

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

v1=1.5 м/с   R1=0.3 м   v2=2 м/с    R2=?

v1/R1=v2/R2

R2=v2*R1/v1=2*0.3/1.5=0.4 м   (40 см)

==============