Диск радиусом 20 см. равномерно вращается вокруг своей оси. Скорость точки, находящейся на

расстоянии 15 см. от центра диска, равна 1,5 м/с. Чему равна скорость крайних точек диска?

Ответы на вопрос

Отвечает Красноперова Вероника.

Из формулы линейной скорости через угловую скорость V-wR найдем угловую скорость w так как угловая скорость вращения во всех точках остается постоянной, то мы можем пользоваться ей и в дальнейшем
w=V_1/R_1 w=1.5/0.15=10(рад/с)
V_искомая=wR_2
V=10*0.2=2(м/с)
ответ 2м/с

1 1