Диск радиусом 20 см. равномерно вращается вокруг своей оси. Скорость точки, находящейся на

расстоянии 15 см. от центра диска, равна 1,5 м/с. Чему равна скорость крайних точек диска?

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалов Андрей.
Решение. v1=w*R1; v2=w*R2; v2=(v1*R2)/R1; v1=1,5; R1=0,15; R2=0,2;
Отвечает Ez Germaspro.
А=v^2/R
a=1.5^2/15=0.15м/с^2
a=v^2/20=>v^2=0.15*20=1.7м/с