диск радиусом 20 см равномерно вращается вокруг своей оси. Скорость точки, находящейся на

расстоянии 15 см от центра диска, равна 1,5 м/с. Скорость крайних течек диска равна : 1) 4 м/с2) 0,2 м/с3) 2 м/с4) 1,5 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алёна.

3) 2 м/с

Линейные скорости соотносятся как радиусы, так как длина окружности L - 2*(пи)*r

v1/v2 = R/r

R = v1*r/v2 = 1,5*20/15 = 2,0 м/с