игорь с родителями едет на машине по участку авто магистрали,параллельному железнодорожным

путям.игорь заметил ,что мимо одного вагона поезда он проезжает за 6 с . с какой скоростью едет поезд ,если автомобиль движется со скоростью 70 км/ч а длинна одного вагона 24 метров ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Дано:

v₁ = 70 км/час

t = 6 с

l = 24 м

v₂ - ?

Для начала нужно понять, догоняем ли мы поезд или едем навстречу ему

Для этого найдем скорость, с которой двигался автомобиль относительно поезда v₃:

v_3 = \dfrac{l}{t} =\dfrac{24}{6} = 4

[v] = м/с

4 м/с = 14,4 км/час ⇒ автомобиль обгонял поезд

Из этого - v = v₁ - v₂

v₂ = v₁ - v₃

Поскольку числа, данные в задаче, нельзя перевести числа без округлений, найдем результат в км/час

v₂ = 70 - 14,4 = 55,6

[v] = км/час

Ответ: 55,6 км/час