Свет доходит от Солнца до Земли за 500 с, а от Солнца до Марса – за 760 с. Чему равно наименьшее

расстояние от Земли до Марса при их движении по своим орбитам?Справочные данные: расстояние между Землёй и Солнцем 1,5⋅1011 м. 1) 78 млн км 2) 150 млн км 3) 228 млн км 4) 378 млн км Обясните, как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Сначала найдем какое расстояние свет от Земли до Солнца проходит за 1 с.(в принципе это просто расстояние которое пройдет свет за  1с.-проще говоря скорость):
v=\frac{1.5*10^{11}}{500}=0,003*10^{11}m/c
Далее найдем расстояние которое требуют найти:(время движения м/у Землей и Марсом:760-500=260с)
S=v*t=0,003*10^{11}*260=0.78*10^{11}m=78*10^{6}км=78 млн.км
Вроде бы так