В алюминиевой кастрюле массой 1,5 кг находится 800 г воды при комнатной температуре (20 С). Сколько

кипятка нужно долить в кастрюлю, чтобы получить воду температурой 45 С?

Ответы на вопрос

Отвечает Глазун Анатолий.

Теплоемкость алюминия — 920 Дж/кг°С, воды - 4200 Дж/кг°С.

Необходимое количества тепла: (1.5*920 + 0.8*4200)*(45-20) = 118500 Дж

Кипяток, который надо долить, должен иметь такое же количества тепла:

m = 118500/(4200*100) = 0.28 кг.