При адиабатном расширении углекислого газа с количеством вещества v=2 моль его температура

понизилась на dt=20C. Какую работу совершил газ

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Славик.

Дано:

Т.к. CO2-трехатомный газ, то i(степени свободы газа)=6

υ=2 моль

-ΔT=20K(минус изменение т.к. температура понизилась)

R=8,31 дж/(моль*К)

Q=0Дж(т.к. процесс адиабатный)

Найти: А газа-?

Решение:

1.По первому закону термодинамики Q=Агаза+ΔU, т.к. Q=0 по условию и температура у нас понизилась, то изменение внутренний энергии будет отрицательным, тогда получаем 0=Aгаза-ΔU, откуда A=ΔU

ΔU=\frac{i}{2}υRΔT

ΔU=3*8,31*2*20=997,2 дж

2. Тогда из 1 следует что A=997,2 дж

Ответ: 997,2 дж