Спортсмен массой 70 кг прыгает с вышки в воду. За какое то время его высота над водой уменьшилась

на 4 м, пренебрегая трением, определите, изменилась ли при этом: а) потенциальная энергия б) кинетическая энергия в) полная механическая энергия ? Если изменилась, то как и на сколько ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакин Сергей.
1)
Потенциальная энергия уменьшилась
2)
Кинетическая энергия увеличилась.
3) 
По закону сохранения энергии полная энергия не изменилась.

В начале прыжка полная энергия равнялась потенциальной:
Eпол = m*g*h = 70*10*h = 700*h   Дж

Потом потенциальная энергия стала:
Ep = m*g*(h-Δh) = 700 (h-4) = 700*h - 2800 Дж

Кинетическая энергия возросла на:
Ek = Eпол - Eп = 700*h - 700*h + 2800 = 2 800 Дж

(Естественно, на столько же уменьшилась и потенциальная энергия)