Расход автомобиля 11 литров бензина на 100 км. Проехав 2 часа 30 минут он потратил 17 литров

бензина. С какой скоростью двигался автомобиль. Решив посоревноваться в стрельбе два друга взяли в руки арбалет и лук. Скорость стрелы выпущенной из лука составляет 100 м/с. Выпустив стрелы одновременно, арбалетная стрела упала дальше на 120 метров пролетев одинаковое время в 2 секунды. Какова скорость арбалетный стрелы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Юля.

Ответ:

46,4 км/ч

17-11=6

100:6=16

116:2.5=46,4 км/ч

Отвечает Мельник Тамара.

Ответ:a)≈62км/ч; б) 120м/с

Объяснение:

а)Найдём весь путь автомобиля за t = 2 часа 30 минут = 2,5 часа, через пропорцию

\frac{11}{17} =\frac{100}{s} s = \frac{1700}{11}км

Найдём V = \frac{s}{t}

V = \frac{1700}{11*2,5} = 62

(вычисления примерные)

б) Запишем все формулы движения стрел и выразим из них v(2)

s_{2} = s_{1}  +120;   s_{1} = v_{1} *t_{1} ;\\v_{2} = \frac{s_{2} }{t_{2} } ; t_{1} =t_{2} ;\\v_{2} =\frac{v_{1} *t_{1}+120 }{t_{2} }

Отсюда v = 160м/с