Площадь четурехугольника ABC равна 164. М-середина стороны AC, N-середина стороны BC. Найдите

площадь четырехугольнка AMNB

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

nanija.com/task/37825168

Площадь треугольника ABC равна 164. M-середина стороны AC, N-середина стороны BC. Найдите площадь четырехугольника AMNB

Ответ: 123 кв. единиц

Пошаговое объяснение:  MN_ средняя линия треугольника ABC

* * * MN || AB ; MN =AB/2; ΔMNC  ~ ΔABC → коэфф. подобия: k =1/2  * * *    

S(AMNB) =S(ΔABC) - S(ΔMNC)=S(ΔABC) - (1/4)S(ΔABC) = (3/4)S(ΔABC)

S(AMNB) =(3/4)*164 =3*41 =123 .