Резисторы 1, 2 и 3 соединены последовательно, а резистор 4 параллельно им. R1=R2=R3=R4=5

ОмIобщая=5АмперНайти U и I для каждого резистора

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Николай.
Находим эквивалентное сопротивление последовательного участка Rэкв1=R1+R2+R3=5+5+5=15 Ом, находим общее сопротивление цепи 1/Rобщ.= 1/Rэкв1+1/R4 = 1/15+1/5= 0.0667+0.2 =0.2667    Rобщ.=1/0.2667 = 3.75 Ом, находим напряжение U=I*Rобщ.= 5*3.75 = 18.75 В находим ток через R4  I4=U/R4 =18.75/5 = 3.75 А, находим ток через R1,R2,R3  I1.2.3=U/Rэкв1 = 18.75/15 = 1.25 А ( СОПРОТИВЛЕНИЯ СОЕДЕНЕНЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, А В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ ТОК ОДИНАКОВЫЙ )
Ответ U= 18.75 В, ток через R4= I4=3.75 А, ток через R1=R2=R3=I1.2.3=1.25 А

если ответ лучший - отметь