Газ при давлении 8 ат и температуре 12 оС занимает объем 855 л. Каково будет его давление,

если газ данной массы при температуре 42 оС займет объем 945 л? Подскажите с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Стойка Вікторія.
 Д ано t1=12    t2=42    P1=8 атм     V1=855 л   V2=945 л    P2-?
Эта задача на уравнение состояния
P!*V1/T1=P2*V2/T2      P2=P1*V1*T2/T1 *V2=8*885*315/945*285=8,28 атм