Под действием гири весом 6 Н длина пружины динамометра равна 10 см, а при подвешивании гири весом 2

Н длина пружины динамометра равна 7 см. Определи длину пружины динамометра без нагрузки.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеенко Маргарита.
F1 = k(L1 -Lo),  F2 = k( L2 - L1).  F1/F2 = (L1 - Lo)/(L2 - Lo) = 6/2 = 3.
L1 -Lo = 3L2 - 3Lo,    2Lo = 3L2 - L1 = 3*7 - 10 = 21 - 10 =11 cm,
Lo = 11/2 = 5,5 cm