Под действием гири весом 5 Н длина пружины динамометра равна 9 см, а при подвешивании гири весом 3

Н длина пружины динамометра равна 6 см. Определи длину пружины динамометра без нагрузки. Ответ (вырази целым числом, проводя округление только в последнем действии): длина пружины динамометра без нагрузки

Ответы на вопрос

Отвечает Маннанова Ясмина.

X1=x0+x1=x0+F1/k

k=F1/(X1-x0)

X2=x0+F2/k=x0+F2*(X1-x0)/F1=F2X1/F1+x0(1-F2/F1)

x0=(X2-F2*X1/F1)/(1-F2/F1)=(6-9*3/5)/(1-3/5)=1,5 cм