m (Юпитера)= 1,898*10^30г. d=140,140 км. Найти q


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
M = 1.90·10³⁰ г = 1.90·10²⁷ кг
R = d/2 = 140140 км/2 = 70070 км = 7.01 ·10⁷ м
G = 6.67·10⁻¹¹ м³ с⁻² кг
g = GM/R² = 6.67·10⁻¹¹·1.90·10²⁷/(7.01²·10¹⁴) = 0.26·10¹ = 26 м
сек⁻²
Ответ: ускорение силы тяжести близ поверхности Юпитера составит 26 м сек⁻²