Какую среднюю мощность развивает двигатель внедорожника при движении по просёлочной дороге, если

его КПД = 30% а массовый расход бензина на данной дороге в среднем составляет ⚠︎︎m/⚠︎︎t = 15кг/ч? Удельная теплота сгорания бензина q = 4,6*10(в 7 степени)дж/кг СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Филькин Паша.

Ответ: P=57,5 кВт.

Объяснение:

При сгорании бензина массой m=15 кг выделяется энергия E=q*m, где q=4,6*10⁷ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина. Отсюда E=4,6*10⁷*15=69*10⁷ Дж. Так как по условию КПД двигателя η=30%=0,3, то двигатель совершает работу A=E*η=20,7*10⁷ Дж. По условию, эта работа совершается за время t=1 ч=3600 с, поэтому мощность двигателя P=A/t=20,7*10⁷/3600=57500 Вт=57,5 кВт.