Даю 50 баллов!!!!Сделайте задание!Получить бутен 2 пятью различными спопсобами 1 способ:Крекинг

2:Получение из спиртов 3:дегидрирование 4:получение из дигалогенопроизводных 5:получение из гологенопроизводных

Ответы на вопрос

Отвечает Светов Алексей.
1)C8H18=C4H8+C4H10 (t)
2) CH3CH(OH)CH2CH3==H2O+CH3-CH=CH-CH3 (H2SO4 конц t)
3) C4H10=C4H8+H2 (Ni t)
4) CH3CHClCH2CH3+KOH (спирт t)=CH3-CH=CH-CH3+KCl+H2O
5) CH3CHCl-CHCl-CH3+2KOH(спирт t)= CH3-CH=CH-CH3+2KCl+H2O