Вычислить ускорение свободного падения на Юпитере, если известно, что радиус Юпитера R = 70000 км и

масса Юпитера M = 1.9 · 1027 кг. Грави- тационную постоянную G считать равной G = 6.67 · 10−11 Н·м 2 кг2 . Напомним, что сила гравитационного взаимодействия двух тел вычисляется по фор- муле F = G m·M R2 , а силу тяжести можно найти по формуле F = mg.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Иван.

G=GM/r^2=9*10-11*1.9*10^27/(7*10^8)^2=24.79м/с2