идеальный  одноатомный газ количество вещества которого равно 2 моль,сжали изобарно так,что

его объем уменьшился в 3 раза вычислить работу,которая совершается внешними силами над газом,когда начальная температура равна 77 градусов .оооочень нужно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Елизавета.

Работа при изобарном сжатии вычисляется по формуле
А= ню*R * ( T1- T2)
Начальная температураT1 = 77+273= 350 K
Из уравнения Клапейрона находим вторую температуру она равна T2= 150К
Вычисляем работу A= 2* 8.31*(350-150)=3324 Дж= 3,324 кДж