объясните пожалуйста подробно, как мы можем получить выигрыш в силе  с помощью гидравлического

пресса.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Аня.
Какой принцип действия гидравлического пресса? Гидравлический пресс (физический принцип действия гидравлического устройства) представляет собой два сообщающихся сосуда цилиндрической формы и разного диаметра, в которых имеются поршни, площади которых S1 и S2 различны (S2 >> S1). Цилиндры заполнены жидким маслом (обычно трансформаторным) . Без нагрузки поршни находятся на одном уровне. На поршень S1 действуют силой F1, а между поршнем S2 и верхней опорой закладывают тело, которое нужно прессовать. Сила F1, действуя на поршень S1, создает в жидкости дополнительное давление р=F1/S1. По закону Паскаля это давление передается жидкостью по всем направлениям без изменения. Следовательно, на поршень S2 действует сила давления F2=pS2=F1S2/S1. Из этого равенства следует, что F2/F1=S2/S1. Следовательно, силы, действующие на поршни гидравлического пресса, пропорциональны площадям этих поршней. Поэтому с помощью гидравлического пресса можно получить выигрыш в силе тем больший, чем S2 больше S1. На принципе гидравлического пресса работает любой гидравлический инструмент, в котором меньшим поршенем является плунжер насоса, а больший — поршень исполнительного механизма (домкрата, съемника, пресса, трубогиба, гидравлических ножниц и т. д. ) Соединение инструмента с гидронасосом осуществляется с помощью гибких рукавов высокого давления.... Поблагодари пожалуйста)