Известно, что во льду скорость распространения света в 1,31 раз(-а) меньше, чем в вакууме. Какова

толщина льда, если за 2,3⋅10−9 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна замерзшей части водоёма, отразиться и вернуться назад. Ответ (округли до десятых): дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Аллабергенова Айгерим.

Ответ:

Путь туда и обратно

2S=vt

Скорость распространения во льду

v=c/n

2S=ct/n

Толщина льда

S=сt/2n

S=3*10^8×1,7*10^-9/2×1,31=1,95*10-1м=19,5см

Ответ 19,5см