Даю 50 Срочно!! Известно, что во льду скорость распространения света в 1,31 раз(-а) меньше, чем в

вакууме. Какова толщина льда, если за 1,3⋅10−9(10 в -9 степени) с нормально падающий луч успевает достигнуть дна замерзшей части водоёма, отразиться и вернуться назад.

Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллина Аня.

Ответ:

ОбъПуть туда и обратно

2S=vt

Скорость распространения во льду

v=c/n

2S=ct/n

Толщина льда

S=сt/2n

S=3*10^8×1,7*10^-9/2×1,31=1,95*10-1м=19,5см

Ответ 19,5см

яснение: