СРОЧНО Известно, что во льду скорость распространения света в 1,31 раз(-а) меньше, чем в вакууме.

Какова толщина льда, если за 4,3⋅10−9 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна замерзшей части водоёма, отразиться и вернуться назад. ОТВЕТ В ДЕЦИМЕТРАХ​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.

Ответ:

Скорость света во льду v=c/n, 2h=vt, h=vt/2= ct/2n =3*10^8* 4.3*10^-9/2*1.31=0.492м=4.92дм