Пружинный пистолет стреляет вертикально вверх шириком. Масса шарика - 73 г, жесткость пружины - 422

Н/м, сжатие пружины перед выстрелом - 11 см. На какую высоту от начального положения поднимается вверх шарик?

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Ксения.

Ответ:

3,5 м

Объяснение:

m=0.073 кг    k=422 Н/м    x=0.11 м    h=?

===

Потенциальная энергия сжатой пружины равна потенциальной энергии шарика на высоте h:

k*x²/2=m*g*h

h=k*x²/(2*m*g)=422*0.11²/(2*0.073*10)=3.5 м

====================================