Пружинный пистолет стреляет шариками вертикально вверх, масса шарика 2г. На какую высоту

поднимается шарик, если жесткость пружины 100 Н/м, а скорость вылета шарика 3 м/с. При сжатии курка пистолета, пружина сжалась на 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Zaharova Vladlena.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2 г = 0,002 кг

k = 100 Н/м

V = 3 м/с

Δx =6 см = 0,06 м

_________________

h - ?

Потенциальная энергия сжатой пружины:

Eп = k·(Δx)² /  2  = 100·0,06² / 2 =  0,180 Дж          (1)

Кинетическая энергия в момент вылета:

Ек₁ = m·V² / 2 = 0,002·3² / 2 =  0,009 Дж               (2)

Потенциальная энергия в верхней точке пролета:

Eп₁ = m·g·h = 0,002·10·h = 0,02·h                          (3)

По ЗСЭ:

Еп = Ек₁ + Еп₁

0,180 = 0,009 + 0,02·h

h = (0,180 - 0,009) / 0,02 = 8,55 м