Закрепленный пружинный пистолет стреляет вертикально вверх. На какую высоту h поднимется пуля, если

ее масса m, жесткость пружины k, а деформация перед выстрелом ▲L ? Трением и массой пружины пренебречь, считайте ▲L много меньше h. Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Запасенная в пружине потенциальная энергия полностью передастся пуле, в ее кинетическую энергию. А кинетическая энергия пули полностью перейдет в потенциальную, когда пуля взлетит до максимальной высоты. Поэтому

\frac{k\Delta L^2}{2} = \frac{mv_0^2}{2} = mgh\\
h=  \frac{k \Delta L^2}{2mg}