При измерении напряжения на выходе источника постоянного тока без нагрузки показания вольтметра

14 В, при подключении к источнику резистора электрическим сопротивлением 600 Ом сила тока вцепи равна 10 мА. Каково внутреннее сопротивление источника тока?    11. При измерении напряжения на выходе источника постоянного тока без нагрузки показания вольтметра 9 В, при подключении к источнику резистора электрическим сопротивлением 60 Ом сила тока вцепи равна 100 мА. Каково внутреннее сопротивление источника тока?   12. Как изменятся показания вольтметра, если к резистору с сопротивлением 1 кОм параллельно включить дополнительное сопротивление 10 кОм?

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Катя.
1. I = ε /(R + r)
r = ε/I - R
r = 14 В / 0,01 А - 600 Ом = 800 Ом
2.  I = ε /(R + r)
r = ε/I - R
r = 9В / 0,1 А - 60 Ом = 30 Ом
3. U₁ = I₁R₁
U₂ = I₂R₂
I₁ = I₂
U₂/U₁ = R₂/R₁
U₂/U₁ = 10000 Ом / 1000 Ом = 10
увеличится в 10 раз