Задание №2: При обработке чугунного шкива на токарном станке температура шкива повысилась до 200

градусов Цельсия. Какой диаметр должен иметь при этой температуре шкив, чтобы при остывании до 0 градусов Цельсия его диаметр стал равен 400 мм?   Задание №3: Математический маятник длиной 1, 1 м за 1 мин 45,2 с совершил 50 полных колебаний. Определить ускорение свободного падения в том месте, где находится маятник.   Задание №4: Какой длины необходимо взять нихромовый провод диаметр 0,5 мм, чтобы его сопротивление было 18,3 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.

№2:

закон теплового расширения: D=D0 *(1-а t)

D0=400мм =0,4м

 а=1,2*10^-5  1/К (постоянная для железа)

T= 200  +273=473K

Теперь подставляем в формулу и получаем ответ: D =396мм

 

№4: R=pl/S,  l=RS/p

S=\piD^2/4

D=0,5 мм= 0,5 *10^-3

R=18,3

p=11*10^-5 Ом*м

подставим в подчеркнутую формулу и получим ответ