помогите с физикой пожалуйста.Решите хотябы одну задачу : 1)Реостат сопротивления равен 21 Ом

изготовлен из никелиновой проволоки.Какова длина проволоки,если площадь ее поперечного сечения 0,5 мм(в квадрате)?   2)переменный резистор с максимальным сопротивлением 200 Ом подключен к источнику постоянного напряжения 12 Вольт.Постойте график зависимости силы тока в цепи от сопротивления резистора I(R).   3)какое напряжение нужно  приложить к свинцовой проволоке длиной 2 м,чтобы сила тока в прволоке равнялась 2 А? Площадь поперечного сечения проволоки 0,3 мм(в квадрате)    

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Даша.

какое напряжение нужно  приложить к свинцовой проволоке длиной 2 м,чтобы сила тока в прволоке равнялась 2 А? Площадь поперечного сечения проволоки 0,3 мм(в квадрате)

 

я буду задавать вопросы

а вы отвечайте мне в личке

 

1)удельное сопротивление свинца р=___________ ?

МАрИйКа14 удельное сопротивление свинца 0,21 верно

 

2)формула по которой можно вычислить сопротивление проволоки ???

R=(pL)/S

(сопротивление=(удельное сопротивление*длина проволоки)/площадь поперечного сечения

МАрИйКа14 R=1,4 Ом (верно)

 

3)формула по которой можно вычислить напряжение (закон Ома) ?

U=I*R (верно)

U=2*1,4=2,8В

 

начинаем решать первую задачу

1)Реостат сопротивления равен 21 Ом изготовлен из никелиновой проволоки.Какова длина проволоки,если площадь ее поперечного сечения 0,5 мм(в квадрате)?

 

в учебнике физики 8 класса на странице 105 есть эта формула

или

ее при желании можно получить из формулы R=(pL)/S

если умножить обе части уравнения на S

а потом разделить обе части на р

 

какая формула позволяет расчитать длину провода
если известно его сопротивление?

 получил ответ от МАрИйКа14 L=(RS)/p (верно)

L=(21*0,5):0,4=26,25м

 

решил 2 задачу (на рисунке)

 

итого:

 

знания.ком хороший сайт
хочется большего
1)вместо готовых ответов - диалог (совместный поиск решения)
2)вместо эпизодических вопросов - многодневное погружение в изучаемую тему