тема:давление.передачадавления твёрдым телам. Решите задачу по пунктам: 1) лёд выдерживает давление

1700Па.Сможет ли безопасно пройти по нему на лыжах мальчик массой 50 кг,если длина одной лыжи 1,5 м,а ширина 8 см?     2) Какое давление оказывает на грунт мраморная колонна объёмом 6 м3,если площадь её основания равна 1,5 м2?  

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.

P=F/S

P=md/ab

P=(50кг*10Н/кг)/(2*1,5м/0,08м)=500Н/0,24м^2=2083,(3)Па>1700Па - нет не сможет

 

P=F/S

P=роVg/S

P=2700кг/м^3*6м^3*10Н/кг/1.5м^2=108000Па=108кПа